Kontakt

Sie haben Fragen zu Android, Ihrem Handy oder Ihrem Tablet? Dann fragen Sie Andy über die E-Mail-Adresse andy@android-user.de.

Postanschrift

Medialinx AG
Android User Redaktion
Putzbrunner Str. 71
D-81739 München

E-Mail: redaktion@android-user.de

Chefredakteur (V.i.S.d.P.):

Marcel Hilzinger, marcel.hilzinger@android-user.de

Redaktion

Marcel Hilzinger, Christoph Langner, Christian Ullrich, Thomas Leichtenstern

Layout

Kristina Fleischer, Judith Erb

Aboservice

Medialinx AG Leserserviceteam

E-Mail: medialinx@zenit-presse.de
Telefon: +49 711 7252 250
Fax: +49 711 7252 399

Postadresse
Medialinx AG Leserservice
c/o ZENIT Pressevertrieb GmbH
Postfach 810580
70522 Stuttgart

Mediaberatung D / A / CH - Stellenmarkt

Petra Jaser, pjaser@medialinx-gruppe.de
Tel.: +49 (0)89 / 99 34 11 24
Fax: +49 (0)89 / 99 34 11 99

UK / Ireland

Penny Wilby, pwilby@medialinx-group.com
Tel.: +44 (0)1787 211 100

USA

Ann Jesse, ajesse@medialinx-group.com
Tel.: +1 785 841 8834
Joanna Earl, jearl@medialinx-group.com
Tel.: +1 785 727 5275

Aktuelle Ausgabe

Neueste Artikel

Google Kamera: Neue Kamera-App von Google für alle Android-Geräte ab Version 4.4

Google hat gestern eine neue App in den Play Store eingestellt. Die Google-Kamera-App ist eine Weiterentwicklung der Standard-Kamera-App von Android und ersetzt auf Nexus-Geräten automatisch die bisherige Kamera. Die App lässt sich aber auch auf jedem beliebigen Android-Gerät mit Android 4.4 installieren.

Cal: Any.do Kalender: Schicker Kalender mit Facebook-Anbindung

Gehören Sie zu den 80 Prozent Android-Nutzern, die einfach den vorinstallierten Kalender nutzen oder sind Sie auf der Suche nach einer besseren, vielleicht einfach nur schöneren App? Falls letzteres auf Sie zutrifft, dann sollten Sie sich mal Cal Any.do Kalender anschauen. Dieser Kalender macht sogar Spaß!

Mit F-Secure Freedome VPN sicher per VPN im Internet unterwegs

Mangels ausreichender Datenflatrate benutzen viele Anwender auch im Inland freie WiFi-Hotspots in Cafes, öffentlichen Gebäuden oder vom Nachbarn. Im Ausland ist man durch die mageren Roaming-Pakete fast immer ans WLAN im Hotel gebunden. Doch kann man diesen Netzen vertrauen? Eine Anbindung ein virtuelles privates Netzwerk (VPN) sorgt für mehr Sicherheit. Wir haben die App von F-Secure getestet.